Aktuelle Infoveranstaltungen

17
November

„Klartext Reden!“
Infoveranstaltung für Eltern

Mittwoch, 17.11.2021, 19 Uhr
Referentin Diplom-Psychologin Susanna Hartmann-Strauss

Hartmanni Gymnasium Eppingen

Adolf-Vielhauer-Straße 13
75031 Eppingen
Baden-Württemberg

Teilnahme anfragen
16
November

„Klartext Reden!“
Infoveranstaltung für Eltern

Dienstag, 16.11.2021, 19 Uhr
Referent Dr. Wolfgang Settertobulte

Außenansicht des Ganztagsgymnasiums Osterburken

Ganztagsgymnasium Osterburken

Hemsbacher Straße 24
74706 Osterburken
Baden-Württemberg

Teilnahme anfragen
10
November

„Klartext Reden!“
Infoveranstaltung für Eltern

Mittwoch, 10.11.2021, 19 Uhr
Referent Dr. Wolfgang Settertobulte

Fassade der Gudewerdt Gesamtschule

Gudewertdt Gemeinschaftsschule

Pferdemarkt 66
24340 Eckernförde
Schleswig-Holstein

Teilnahme anfragen
02
November

„Klartext Reden!“
Infoveranstaltung für Eltern

Dienstag, 02.11.2021, 18 Uhr
Referent Dr. Wolfgang Settertobulte

Europaschule „Am Gröpertor“

Hospitalstraße 1
38820 Halberstadt
Sachsen-Anhalt

Teilnahme anfragen
28
Oktober

„Klartext Reden!“
Infoveranstaltung für Eltern

Donnerstag, 28.10.2021, 19 Uhr

Nicolaus-Kistner-Gymnasium

Jean-de-la-Fontaine-Straße 6-10
74821 Mosbach
Baden-Württemberg

Teilnahme anfragen
20
Oktober

„Klartext Reden!“
Infoveranstaltung für Eltern

Mittwoch, 20.10.2021, 19 Uhr

Burghardt-Gymnasium

St. Rochus-Straße 5
74722 Buchen
Baden-Württemberg

Teilnahme anfragen

Wie kommt ein „Klartext reden!“-Infoabend an meine Schule?

📌 Veranstaltung anfragen

Vergangene Infoabende

2021
17.11.

Hartmanni Gymnasium Eppingen

Referentin Diplom-Psychologin Susanna Hartmann-Strauss

16.11.

Ganztagsgymnasium Osterburken

Referent Dr. Wolfgang Settertobulte

10.11.

Gudewertdt Gemeinschaftsschule

Referent Dr. Wolfgang Settertobulte

02.11.

Europaschule „Am Gröpertor“

Referent Dr. Wolfgang Settertobulte

28.10.

Nicolaus-Kistner-Gymnasium

20.10.

Burghardt-Gymnasium

2020
09.06.

Webinar in Kooperation mit der Gesamtschule Hennef-West

10.03.

Maria-Ward-Schule

03.03.

Edith-Stein-Schule

19.02.

Mittelschule Burgbernheim

17.02.

Realschule Eyachtalschule Haigerloch

05.02.

Realschule Bad Wurzach

21.01.

Gymnasium Riedberg

15.01.

Friedrich-Ebert-Schule

2019
12.12.

Schönbein-Realschule Metzingen

12.12.

Schönbein-Realschule Metzingen

28.11.

Kaiserin-Augusta-Schule, Gymnasium am Georgsplatz

28.11.

Kaiserin-Augusta-Schule

13.11.

Hartmanni Gymnasium

06.11.

Erich Kästner-Gymnasium

05.11.

Europaschule "Am Gröpertor"

16.10.

Gymnasium Steigerwald-Landschulheim Wiesentheid

06.06.

CJD Christophorusschule Königswinter

10.04.

Europagymnasium Richard von Weizsäcker

26.03.

Albert-Schweitzer-Schule

13.02.

Hochschule Geisenheim University

07.02.

Integrierte Gesamtschule Remagen

05.02.

Richard-von-Weizsäcker-Gymnasium

2018
05.12.

Nicolaus-Kistner-Gymnasium

05.12.

Nicolaus-Kistner-Gymnasium

20.11.

Hartmanni Gymnasium

30.10.

Gymnasium Konz

11.10.

Georg-Schulhoff-Realschule

10.10.

Gemeinschaftshauptschule (GHS) Benrath

16.05.

Gemeinschaftsschule Eppelborn

16.05.

Kaiserin-Augusta-Schule, Gymnasium am Georgsplatz

15.05.

Mittelschule Burgbernheim-Marktbergel

11.04.

Fürstenberg Gymnasium Donaueschingen

20.03.

Europaschule "Am Gröpertor"

01.03.

Mädchenrealschule Maria-Ward-Schule Kempten

18.01.

Staatliche Realschule Buchloe

2017
14.11.

Gymnasium Taunusstein

08.11.

Edith-Stein-Schule

19.10.

Staatliche Realschule für Knaben

18.10.

Mädchenrealschule Maria Stern

17.10.

Realschule Ailingen

28.09.

Pestalozzi Oberschule

27.09.

Pestalozzi Oberschule

13.07.

Gymnasium Roth

15.06.

Gymnasium Martineum Halberstadt

14.06.

Europaschule „Am Gröpertor"

29.05.

Hartmanni-Gymnasium Eppingen

24.05.

Geschwister-Scholl-Gymnasium

17.05.

Herzog-Christoph-Gymnasium Beilstein

11.05.

Freiherr-vom-Stein-Gymnasium

10.05.

Rhein-Wied-Gymnasium

14.03.

Erich Kästner-Gymnasium

09.02.

Realschule Wolfach

24.01.

Gymnasium der Gemeinde Kreuzau

2016
22.11.

Friedrich-Ebert-Realschule Hürth

22.11.

Nicolaus-Kistner-Gymnasium Mosbach

09.11.

Gemeinschaftsschule St. Wendel

15.09.

Gutenbergschule Eltville

13.07.

Gemeinschaftsschule Eppelborn

13.07.

Realschule Ailingen

12.07.

Schönbein-Realschule Metzingen

29.06.

Gerhart-Hauptmann-Schule

15.06.

Ludgerusschule Rhede (Ems)

14.06.

Oberschule Bunde

14.06.

Lina-Hilger-Gymnasium

19.04.

Hildegardisschule

14.04.

Realschule plus Mendig

16.02.

IGS Osthofen

21.01.

Gymnasium Damme

2015
08.12.

Park-Realschule Zuffenhausen

26.11.

Herschelschule

25.11.

Ricarda-Huch-Schule

24.11.

Käthe-Kollwitz-Schule

19.11.

Max-von-Laue-Gymnasium

05.11.

Gymnasium Bad Essen

27.10.

Willy-Brandt-Gesamtschule Bochum

21.10.

Gesamtschule Hennef

10.09.

Erich-Fried-Gesamtschule

08.07.

Wirtemberg-Gymnasium

30.06.

Gymnasium Taunusstein

17.06.

Kreisgymnasium St. Ursula Haselünne

16.06.

Franziskus-Demann-Schule Freren

11.06.

Fallstein-Gymnasium Osterwieck

10.06.

Sekundarschule „Thomas Mann“

28.04.

Mühlbachschule

05.02.

Realschule Bad Wurzach

19.01.

Alexander-von-Humboldt-Realschule Siegburg

2014
10.12.

Megina-Gymnasium Mayen

09.12.

Sekundarschule Lohmar

27.11.

Gesamtschule Windeck

26.11.

Albert-Schweitzer-Realschule plus Mayen

20.11.

Nicolaus-Kistner-Gymnasium Mosbach

02.10.

Collegium Josephinum

01.10.

Ursulinenschule Hersel

23.09.

Peter-Joerres-Gymnasium Ahrweiler

16.09.

Rhein-Gymnasium Sinzig

11.06.

Realschule Plus Bad Sobernheim

10.06.

Lina-Hilger-Gymnasium

02.04.

Marie-Kahle-Gesamtschule der Stadt Bonn

27.03.

Anne-Frank-Realschule

20.03.

Park-Realschule Zuffenhausen

20.02.

Schulzentrum Kißlegg

20.02.

Paul-Schneider Realschule Plus und FOS

20.02.

Paul-Schneider Realschule Plus und FOS

19.02.

Schulzentrum Kißlegg

2013
12.12.

Europagymnasium "Walther Rathenau"

12.12.

Karl-Trunzer-Schule Buchen

11.12.

Grund- und Hauptschule sowie Realschule Hardheim

11.12.

Landesgymnasium Latina August Hermann Francke

03.12.

Max-von-Laue-Gymnasium Koblenz

26.11.

Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn

05.11.

Realschule Plus Untermosel

10.10.

Hilda-Gymnasium Pforzheim

09.10.

Hebel-Gymnasium Pforzheim

26.09.

Gutenbergschule Wiesbaden

25.09.

Eleonorenschule Darmstadt

11.06.

Realschule Plus

18.04.

Hildegardisschule

17.04.

Gymnasium Eltville

16.04.

Gesamtschule Obere Aar

15.04.

Nikolaus-August-Otto-Schule

21.03.

Anna-Schmidt-Schule

20.03.

Wilhelm-Leuschner-Schule

19.03.

John-F.-Kennedy-Schule

07.03.

Petersbergschule

06.03.

Gotthold-Ephraim Lessing Schule

2012
05.12.

Elisabeth-Selbert-Schule

04.12.

Friedrichsgymnasium

03.12.

Gustav-Heinemann-Schule

14.11.

Mittelschule Uffenheim

13.11.

Friedrich-Alexander Gymnasium

25.10.

Karl-Amberg Mittelschule Alzenau

24.10.

Spessart-Gymnasium Alzenau

16.10.

Don-Bosco-Schule Steinfeld

11.10.

Jörg-Ratgeb-Schule Stattgart-Neugereut

10.10.

Wilhelmsschule Wangen

27.09.

Werner-von-Siemens-Gymnasium

26.09.

Integrierte Gesamtschule "Willy Brandt"

26.06.

Martin-Buber-Schule Groß-Gerau

12.06.

Max-Planck-Gymnasium Rüsselsheim

23.05.

Kardinal-Frings-Gymnasium Bonn-Beuel

22.05.

Realschule Bonn-Beuel

15.05.

Erlenbachschule Elz

26.04.

Ganztagsgymnasium Osterburken

25.04.

Grund- und Werkrealschule Lauda

24.04.

Kopernikus Realschule

21.03.

Integrierte Gesamtschule Nieder-Olm

21.03.

Johannes Gutenberg Schule

Häufige Fragen und Antworten

Sie haben selbst eine Frage?

📌 Frage stellen